Соціум

Арам І: Возрождение армянской общины в Сирии – приоритет для всех армян

Арам ІAnalitikaUA.net. «Возрождение армянской общины в Сирии является приоритетом для всех армян», – говорится в послании Католикоса Великого Дома Киликийского Арама І по случаю праздника Святого Рождества. Об этом сообщает Американский клуб журналистов «Аспарез».

Арам I в послании призвал христиан не эмигрировать, а отстаивать свои права. Он привел в пример Ливан как идеальную модель сосуществования христиан и мусульман, а также призвал армянскую общину сохранять единство, чтобы помочь защитить независимость и целостность Ливана.

Католикос Великого Дома Киликийского призвал также верующих молиться за мир в Сирии, а также оказать материальную помощь представителям армянской общины в Сирии, чтобы они смогли вернуться к нормальной жизни.

Известно, что с марта 2011г. в Сирии продолжается противостояние властей и оппозиции. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют банды вооруженных исламистских террористов, которые финансируются экстремистскими группировками и ближневосточными режимами, управляемыми мусульманами-суннитами. Согласно последним оценкам Организации Объединенных Наций, за время конфликта в Сирии погибли более 100 тысяч человек, 2 миллиона сирийцев бежали в соседние страны, более 4 млн. оказались внутренне перемещенными лицами. Кроме того, еще 6,8 миллиона сирийцев нуждаются в срочной гуманитарной помощи. Половина из них – дети.

Источник: Panorama