Без рубрики

Арам Амбарян: Действия Алиева могут спровоцировать войну

Арам Амбарян

Если мир не остановит президента Азербайджана Ильхама Алиева, его действия могут спровоцировать войну: маленькие нападения могут привести к большому конфликту. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am рассказал исполнительный директор Американского комитета Ай Дата Арам Амбарян, коснувшись повышения в последнее время напряженности на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и предпринятых азербайджанской стороной попыток диверсионных действий.

Например, ОБСЕ, напомнил он, предложила отвести снайперов с линии соприкосновения, это очень хорошая идея. «Мы не хотим, чтобы погибали как армянские, так и азербайджанские военнослужащие. Поэтому мы поддерживаем эту идею. Правительства Армении и Нагорного Карабаха заявили, что готовы на следующий же день отвести снайперов: ведь если не будет снайперов, будет меньше жертв. Но Азербайджан не принял это предложение», – отметил Арам Амбарян. По его словам, Алиев хочет, чтобы его действия оставались в тени, были незаметными. «Мы хотим больше внимания, света. Мы хотим, чтобы мир видел, что творится на самом деле», – отметил Амбарян.

Коснувшись сочинской встречи президентов Армении и Азербайджана по инициативе президента России, он подчеркнул, что не уверен в эффективности встречи с точки зрения снижения напряженности. А что касается ожидаемой в октябре встречи президентов в Париже по инициативе французской стороны, Арам Гамбарян констатировал, что сесть за стол переговоров и поговорить – всегда лучше, чем воевать. «Если стороны разговаривают, всегда есть надежда на урегулирование, если воюют, надежды нет», – заключил он.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net