Політика

Арам Амбарян: Армяно-турецкие протоколы – поддерживаемый США турецкий план

протоколы

Армяно-турецкие протоколы были турецким планом, поддерживаемым США. Цель состояла в том, чтобы заблокировать признание Геноцида армян Соединенными Штатами. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил исполнительный директор Американского комитета Ай Дата Арам Амбарян.

По его словам, в Вашингтоне хорошо знают, что Турция обманула мировое сообщество, а Армения выполнила все шаги для улучшения армяно-турецких отношений. «США не оказывают никакого давления на Турцию, с целью вернуться к процессу нормализации отношений с Арменией. Сейчас Обаме гораздо легче будет не выполнить свое обещание в связи с признанием Геноцида армян», – отметил Арам Амбарян.

Армяно-турецкие протоколы, подчеркнул он, были планом, выгодным как Турции, так и США, а Армения оказалась в проигрыше. «Турки играли в шахматы, а армяне – в шашки: турецкая сторона играла в очень сложную игру, а армянская сторона была очень плохо подготовлена», – заключил исполнительный директор Американского комитета Ай Дата.

Процесс нормализации армяно-турецких отношений начался по инициативе президента Армении Сержа Саргсяна осенью 2008 года. 10 октября 2009 года главы МИД Армении Эдвард Налбандян и Турции Ахмед Давудоглу подписали в швейцарском городе Цюрих «Протокол об установлении дипломатических отношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений», которые подлежали ратификации парламентами двух стран. Однако уже в декабре 2009 года Эрдоган, занимавший на тот момент пост премьер-министра Турции, заявил, что Анкара не ратифицирует протоколы без разрешения карабахского конфликта. 22 апреля 2010 года Серж Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс. Процесс ратификации документов парламентом Турции также находится в замороженном состоянии.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net