Політика

АП: Оппозиция использовала объявленное перемирие для вооружения боевиков

Administratsii-prezidenta-UkrainyiAnalitikaUA.net. Администрация констатирует, что все попытки власти по налаживанию диалога и мирному урегулированию конфликта проигнорированы.

Заверения оппозиционных лидеров о необходимости перемирия и возвращения к диалогу оказались лишь маневром для затягивания времени и для мобилизации вооружением боевиков с Майдана, говорится в заявлении администрации президента Украины.

В заявлении отмечается, используя огнестрельное оружие, радикально настроенные митингующие 20 февраля в 9.00 начали наступление на правоохранителей, несмотря на объявленное накануне властью и оппозицией перемирие.

«Заверения оппозиционных лидеров о необходимости перемирия и возвращения к диалогу оказались лишь маневром для затягивания времени и мобилизации вооружения боевиков с майдана», – говорится в заявлении в четверг, 20 февраля.

Администрация президента констатирует, что все попытки власти по налаживанию диалога и мирному урегулированию конфликта боевиками проигнорированы. «Они перешли в наступление. Действуют организованными вооруженными группами, используют огнестрельное оружие, в том числе снайперские винтовки на поражение. Правоохранители не вооружены и используют исключительно спецсредства. Число погибших и раненых стражей идет на десятки», – говорится в заявлении.

При этом в администрации заверяют, что принимаются все меры по прекращению кровопролития и противостояния.

Источник: korrespondent.net