FreeStyle

Антиградовые сетки могут стать эффективной альтернативой неэффективным антиградовым установкам в Армении

Грачья Берберян

Антиградовые сетки могут стать эффективной альтернативой неэффективным антиградовым установкам в Армении, заявил председатель Аграрно-крестьянского объединения Грачья Берберян.

«Антиградовые установки давно доказали свою неэффективность. В этом мы убедились и в этом году. Мы предлагаем прекратить финансирование деятельности неэффективной антиградовой службы и направить эти средства на создание в Армении производства антиградовых сеток», – сказал Берберян на пресс-конференции в пятницу.

По его оценкам, расходы на такие сетки могут составить две тысячи долларов за гектар, а фермеры могут выплатить эти суммы в рассрочку за 15 лет. При этом Берберян уточнил, что антиградовые установки можно передать общинам, чтобы они распоряжались ими по собственному усмотрению.

По данным МЧС в Армении имеется 442 противоградовых станции, 4 областных центра в Лори, Арагацотне, Арарате и Армавире и 2 радиолокационные станции в областных центрах Арагацотна и Лори.

72 противоградовые станции находятся в Нагорном Карабахе, 165 – в Армавире, 60 – в Арагацотне, 60 – в Арарате, 45 – в Шираке, 3 – в Тавуше, 8 – в Котайке и 6 – в Вайоц Дзоре. С прошлого года было решено создать 80 новых противоградовых станций, а также единую систему управления.

Стоимость одной противоградовой станции составляла на момент ее приобретения порядка $30 тыс.

В июле министр сельского хозяйства Серго Карапетян заявлял, что в результате сильнейшего града нанесен ущерб более чем 14 тыс. га посевных площадей в 31 общине Ширакской области и 15 общинах Лорийской области, из которых 12 тыс. га зерновых, 1740 га картофеля, 646 га – овощных. 3493 землепользователей, пострадавших от града территорий, представили заявку на получение 1206 тонн семян озимой пшеницы, которая будет предоставлена правительством, а вопрос возврата средств будет обсужден в следующем году в июле.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net