Соціум

Ансамбль песни-танца Армении возвращает чистое искусство народу

Ансамбль песни-танца АрменииAnalitikaUA.net. С первых дней существования Государственный Заслуженный ансамбль песни-танца Армении имени Татула Алтуняна взял на себя миссию: представлять армянское искусство, очищенное от инородных примесей, сообщает mir24.tv.

В коллективе, которому исполнилось 75 лет, выступает уже четвертое поколение танцоров. Репетиции идут каждый день, по восемь часов, но такие нагрузки новичков не пугают. Попасть в коллектив мечтают множество танцоров. На одно место претендуют десятки кандидатов.

«Уже четвертый год танцую в коллективе. В ансамбль меня взяли только со второй попытки. До этого состояла в балетной труппе, но тяга к фольклору взяла верх над классикой», – рассказывает солистка ансамбля Тамара Оганесян.

В армянском фольклоре существует множество разновидностей танцев: это военные и мифические, танцы канатоходцев и охотников. Каждый стиль имеет свои хореографические особенности. Например, охотничьи танцы отличаются молниеносными движениями и прыжками, благодаря которым создается эффект преследования и атаки.

Народные песни и танцы собирали в различных регионах Армении. Сейчас ансамбль – это маленькая национальная опера. В его составе есть хор, оркестр и танцевальная группа, в багаже которой уже более 10 тысяч концертов.

«Эти концерты всегда превращались звоном, набатом призыва у наших соотечественников. И многие семьи, в особенности 50-60-х годов, возвратились в Армению», – отмечает художественный руководитель Жирайр Алтунян.

Основатель коллектива Татул Алтунян в 30-е годы прошлого века поставил перед ансамблем задачу: вернуть чистое искусство народу. И вот уже 75 лет коллектив неуклонно следует этому правилу.