Соціум

Анна Корягина: Мы ни в коем случае не заявляли, что фильм «Цвет граната» будет представлен от Украины

Цвет граната

AnalitikaUA.net. Украина ни в коем случае не заявляла о своей причастности к фильму режиссера армянского происхождения Сергея Параджанова «Цвет граната» и его показу в Каннах. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила участница украинского павильона на Каннском кинофестивале Анна Корягина.

Отметим, что, согласно украинским СМИ, которые ссылаются на директора кинофестиваля «Молодость» Андрея Халпахчи, в число представленных Украиной на Каннском кинофестивале лент включен также фильм Сергея Параджанова «Цвет граната», снятый в 1968 году на киностудии «Арменфильм».

Анна Корягина пояснила, что эти недоразумения идут от украинских журналистов. «Мы ни в коем случае не заявляли, что фильм «Цвет граната» будет представлен от Украины. В ходе пресс-конференции мы выразили радость по поводу того, что фильм режиссера, который много лет прожил на Украине, будет показан в Каннах. Мы никоим образом не намеревались забрать себе эти права. Мы прекрасно знаем также, что фильм был восстановлен в Соединенных Штатах Америки», – подчеркнула участница украинского павильона на Каннском кинофестивале.

Напомним, что на кинофестивале картина «Цвет граната» будет представлена Национальным киноцентром Армении совместно с Фондом Скорсезе, благодаря которому осуществляется восстановление фильма. «Цвет граната» – это поэтическая кинопритча Сергея Параджанова об армянском поэте Саят-Нове, авторское название – «Саят-Нова».

Источник: NEWS.am