Політика

АНКА: Белый дом собирается выставить ковер армянских сирот

ковер

Источники близкие к администрации США сообщают, что после нескольких месяцев давления, Белый дом собирается объявить о том, что выставит ковер армянских сирот. Об этом сообщает Армянский национальный комитет Америки (АНКА).

По словам, исполнительного директора АНКА, если решение президента Обамы – символ реального прогресса, он четко и бесстрашно заговорит об ужасном и безнаказанном преступлении -Геноциде армян. Если же, с другой стороны, решение президента отобразить это произведение представляет собой циничную замену прогресса, то это сразу станет видно по его дальнейшим действиям, замалчиванию позиции Турции и уклончивых выражений в отношении Геноцида армян.

Напомним, что экспозиция хранящегося в Белом доме США ковра армянских сирот в декабре 2013 года была отменена – возможно, из-за страха перед негативной реакцией Турции. Ковер был соткан сиротами в 1920-х годах и был официально представлен президенту США Калвину Кулиджу в Белый дом в 1925 году. Он был изготовлен в городе Газир (ныне в Ливане) в качестве благодарности Соединенным Штатам за помощь во время Геноцида армян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net