Політика

АНКА: Армяно-турецкие отношения должны базироваться на принятии Анкарой справедливости о Геноциде

ANCAAnalitikaUA.net. Отрицание Турцией истины и справедливости в вопросе Геноцида армян представляет угрозу для Армении, является опасным прецедентом для всего мира и основным препятствием на пути улучшения двусторонних отношений. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил исполнительный директор Армянского национального комитета Америки Арам Гампарян.

Коснувшись представления нового проекта резолюции о признании Геноцида армян в Сенате США, Арам Гампарян подчеркнул: «Это – перспективная мера, направленная на признание Геноцида армян со стороны США и установление равноправных, конструктивных, стабильных и длительных армяно-турецких отношений, основанных на принятии Анкарой правильного и справедливого решения в связи с этим до сих пор не наказанным преступлением. Как говорил Папа Павел Шестой: «Если хотите мира, работайте за справедливость».

Напомним, что председатель Комитета по внешним отношениям Сената США Роберт Менендес и сенатор Марк Кирк 4 апреля представили новый проект резолюции, призывающий президента страны в армяно-турецких отношениях достичь всеобъемлющего признания Турцией Геноцида армян. Соавторами законопроекта являются сенаторы Барбара Боксер и Эд Маркин.

Представившие проект резолюции сенаторы заявили о необходимости присоединения США и НАТО к ряду стран и организаций, признавших факт Геноцида, а также о неопровержимых доказательствах Геноцида армян, последствиях его отрицания и забвения.

Источник: News.am