Політика

Ангела Меркель призвала премьера Турции посмотреть в лицо своей истории

Меркель и ЭрдоганAnalitikaUA.net. Турция должна посмотреть в лицо своей истории. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель на встрече с находившимся с визитом в стране премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Как пишет турецкая «Hurriyet», на встрече с Меркель премьер-министр Турции Эрдоган предупредил Германию быть бдительной в вопросе армянского вопроса с приближением 2015 года. В ответ на это предупреждение Ангела Меркель сказала: «Германия – демократическая страна, мы не можем вмешиваться. Турция должна посмотреть в лицо своей истории. Армяне в Армении находятся в трудном положении. Турция должна открыть границу с Арменией».

В ответ на слова канцлера Германии Эрдоган сказал: «Вы хотите заставить нас принять то, чего мы не делали. Мы открыли наши архивы и призвали мир прийти и изучить их, но никто не пришел. Так что не обвиняйте Турцию в незаконных действиях».

Геноцид армян в Османской империи 1915-1923гг. – первый геноцид ХХ века, развязанный младотурками. Во время Геноцида было уничтожено население шести армянских вилайетов – полтора миллиона человек. Еще полмиллиона рассеялись по всему миру, положив начало созданию армянской Диаспоры.

Современная Турция отрицает наличие исторического факта Геноцида армян и объявляет о внешнеполитическом и внутриполитическом курсе ярого отрицания данного исторического события. Действия турецкого государства преподносятся как «депортация» с целью безопасности армян. О необходимости признать Геноцид армян говорят лишь отдельные представители турецкой интеллигенции, среди которых историк Танер Акчам и лауреат Нобелевской премии Орхан Памук.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: News.am