Політика

Amnesty International: Состояние с правами человека в Азербайджане плачевное

Amnesty International

В Азербайджане продолжается преследование правозащитников, несмотря на обязательства страны, взятые ею в качестве члена Совета Европы и в настоящее время председателя его принимающего решения органа – Комитета министров. Заявление об этом распространила международная неправительственная организация «Amnesty International».

Последним правозащитником, ставшим мишенью властей Азербайджана, является Лейла Юнусова, которая 30 июля была задержана в Баку по пути на пресс-конференцию. «Лейла Юнусова является еще одним независимым голосом в Азербайджане, который правительство долгое время пытается заставить замолчать с помощью угроз и запугивания. Не сумев добиться этого, они теперь прибегают к сфабрикованным обвинениям и задержаниям, чтобы наказать ее за критику», – сказала исследователь «Amnesty International» по Азербайджану Наталья Нозадзе.

«Amnesty International» считает, что обвинения в измене против Лейлы и Арифа Юнусовых сфабрикованы и являются частью процесса их продолжающегося преследования в связи с активной деятельностью. Перечень нарушений прав человека, регулярно совершаемых властями Азербайджана, является длинным и включает подавление прав на свободу выражения мнений, собраний и ассоциаций, в том числе преследование активистов, их арест по сфабрикованным обвинениям и отказ в праве на справедливое судебное разбирательство.

Как ранее сообщалось, азербайджанским правозащитникам Лейле и Арифу Юнусовым предъявлены обвинения. Лейла Юнусова обвиняется по статьям 274 (государственная измена), 178 (мошенничество), 213 (уклонение от уплаты налогов) и 192 (незаконное предпринимательство), Ариф Юнусов – по статьям 274, 178 УК.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net