Соціум

Amnesty International: 13 лет членства в Совете Европы мало что дали Азербайджану в сфере гражданских и политических прав

Amnesty International

AnalitikaUA.net. Накануне начала председательства Азербайджана в Комитете министров Совета Европы правозащитная организация Amnesty International опубликовала отчет по Азербайджану «За решёткой: подавление инакомыслия в Азербайджане». В отчете демонстрируется, как практикуются избиения, несправедливые судебные процессы, задержания в Азербайджане с целью контроля и ограничения деятельности оппозиционных партий, независимых СМИ, а также критиков правительство. Отчет опубликован на сайте организации.

Согласно отчету, 14 мая 2014 года Азербайджан примет председательство в Комитете министров Совета Европы в первый раз. Несмотря на то, что в последнее десятилетие в Азербайджане наблюдался нефтяной бум и значительный рост уровня жизни, тринадцать лет членства в Совете Европы мало что дали стране в сфере улучшения гражданских и политических прав в стране.

Нарушение права на свободу слова, объединений и собраний, которые участились в преддверии президентских выборов в октябре 2013 года, продолжаются и для инакомыслящих, оппозиционных политических партий и гражданских активистов ситуация становится все опаснее.

Как отмечается в отчете, критика и сопротивление правительству стали опасным делом в Азербайджане. Amnesty International в настоящее время признает 19 человек в Азербайджане узниками совести. В их числе лидеры НПО, молодежные активисты, политики, блогеры и журналисты, которые были осуждены по ряду сфабрикованных обвинений.

Принимая во внимание предстоящее председательство Азербайджана, 16 апреля 2014 Комитет министров согласился на двухлетний план действий, «предназначенный для поддержки реформ в области прав человека, верховенства закона и демократии в Азербайджане». Однако, характерно, что никакого объявления о принятии этого плана не было сделано после окончания официального заседания Комитета министров.

В отчете Amnesty International говорится о судебных преследованиях активистов гражданского общества и блогеров, в частности об активистах движения NIDA, о главе Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анаре Мамедли, об активных пользователях Facebook Абдуле Абилове и Омаре Мамедове, а также о чинимых препятствиях в регистрации НПО и нарушениях права на свободные собрания.

Amnesty International отмечает, что власти Азербайджана должны начать соблюдать права на свободу слова, собраний, объединений и в том числе немедленно и безоговорочно выпустить тех, кого посадили в тюрьму за мирное осуществление этих прав. Совет Европы, его Парламентская ассамблея, Генеральный секретарь и Комитет министров должны со всей настойчивостью потребовать от Азербайджана выполнения своих обязательств.

Источник: Panorama