Наука

Американскими учеными создана водоотталкивающая бумага

водоотталкивающая бумагаAnalitikaUA.net. Абсолютно новый материал, обладающий совершенно уникальными свойствами, а именно – умеет отталкивать масло и разные виды жидкости, изобрели американские ученые. У них получилось создать водонепроницаемую бумагу. Занятно в данном случае то, что они смогли сделать процесс ее производства недорогим. Но при этом весь процесс создания водонепроницаемой бумаги довольно многогранный и сложный: целлюлозу дробят сначала, после этого прессуют и тщательно просушивают, а потом обрабатывают бутанолом. В конце концов, с поверхности удаляются все верхние впитывающие слои, а также специально наносится слой непромокаемого тефлона.

Этот недорогой, а также достаточно быстрый в производстве перерабатываемый материал, который отталкивает практически все виды жидкостей и масел, можно будет использовать в ряде отраслей, начиная с использования в медицине, заканчивая созданием непромокаемых упаковок. Как отмечают специалисты – разработчики, огромным плюсом этой новейшей разработки выступает именно его перерабатываемость.

На данный момент специалисты из Соединенных Штатов способны создавать только лишь небольшие по размерам куски этой уникальной бумаги. Однако они твердо уверены, что в обозримом будущем столь полезный непромокаемый материал будет применяться повсеместно. Следовательно, можно смело утверждать, что промышленное изготовление непромокаемой бумаги сегодня не за горами.

Источник: GlobalScience