Наука

Американские ученые пообещали найти инопланетян в течение ближайших 20 лет

Космос

AnalitikaUA.net. Ученые из исследовательского центра по поиску внеземных цивилизаций Университета Калифорнии обратились в Комитет по науке, космосу и технологиям конгресса США с просьбой о продолжении поисков жизни за пределами Земли. Дэн Вертимер и Сет Шостака на сто процентов уверены в ее существовании. По их мнению, отдельные микробы могут жить в Солнечной системе, а за ее пределами возможны иные формы жизни, сообщает the Huffington post со ссылкой на ABC News.

«За последние 50 лет доказательства того, что необходимые компоненты и условия, нужные для зарождения жизни, постоянно росли. Возможно, эти условия есть во всей нашей Галактике. Вероятность, что жизнь возникла везде и, возможно, превратилась в нечто разумное, очень правдоподобна, она требует научного исследования», -заявил Вертимер, передает Russia Today.

Старший астроном исследовательского центра Сет Шостак согласен со своим коллегой: «Думаю, что шансы нахождения жизни за пределами Земли велики и, если это случится, это случится в следующие 20 лет в зависимости от объемов финансирования»/

Ученые отвергли вероятность того, что инопланетяне когда-либо посещали землю. «Это было бы нечто такое, что все правительства мира не смогли бы сохранить в секрете», -отметил Шостак.

Оба специалиста по поиску внеземных цивилизаций попросили у комиссии конгресса дополнительных средств на продолжение проекта. Средства нужны в первую очередь на работу телескопов, которые позволяют вести активный поиск планет, на которых возможно зародилась жизнь.

Источник: News.am