Соціум

Американские правозащитники зафиксировали рост числа политзаключенных в Азербайджане и ужесточение их наказания

правозащитник

Работавшие в Баку в начале июля американские правозащитники зафиксировали рост числа политзаключенных в Азербайджане и ужесточение их наказания. Об этом пишет азербайджанский новостной портал «Хаккин.аз» со ссылкой на азербайджанскую службу «Радио Свобода».

Отмечается, что миссию возглавляли исполнительный директор организации Freedom Now Маран Тернер и директор Женевского офиса Фонда прав человека Флориан Ирмингер. Они встретились с правозащитниками, журналистами, адвокатами и членами семей азербайджанских политзаключенных.

«Государство в открытую идет против правозащитников, журналистов и молодых активистов. Цель нашей миссии заключается в том, чтобы снова обратить внимание на политзаключенных и дать достойный ответ заявлениям властей о том, что “в стране нет политзаключенных”», – сказала Флориан Ирмингер.

В свою очередь Маран Тернер заявил, что его организация работает с политзаключенными по всему свету, а не фокусируется на отдельно взятом географическом регионе.

«Но есть такие страны, которые больше других прибегают к арестам, для того чтобы заглушить недовольство. Наша организация уделяет таким странам особое внимание. К сожалению, необоснованные аресты и узники совести остаются основной проблемой в сфере прав человека в Азербайджане. Наша организация и раньше занималась Азербайджаном, однако сейчас мы увидели, что надо расширить фронт работы в вашей стране», – сказал он.

Отвечая на вопрос, почему ситуация с правами человека так резко ухудшилась именно за последнее два года, Маран Тернер связал это с «арабской весной».

«Многие правительства стали опасаться растущего числа акций протеста. Эти протесты вдохновили оппозиционных лидеров многих стран. Если мы посмотрим на список политзаключенных в Азербайджане, то увидим там людей, которые вызывают страх у правительства. Это блогеры, журналисты и политические активисты. Появление новых политзаключенных тоже связано с этим страхом», – сказал М.Тернер.

Напомним, что азербайджанский Институт мира и демократии (ИМД) обнародовал список политзаключенных в стране. Так, по состоянию на 21 мая 2014 г. в Азербайджане насчитывается 130 жертв политических репрессий: 41 узник совести и 89 политических заключенных.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net