Політика

Американские конгрессмены проведут пресс-конференцию в связи с событиями в Кесабе

Adam SchiffAnalitikaUA.net. Члены Палаты представителей Конгресса США Адам Шифф, Брэд Шерман и другие конгрессмены 8 апреля дадут пресс-конференцию на Капитолийском холме, чтобы обсудить недавние атаки на армян и других христиан в сирийском районе Кесаб. К пресс-конференции присоединится и Армянский национальный комитет Америки. Об этом NEWS.am сообщили в пресс-службе организации.

Пресс-конференция начнется в 11:30 по местному времени в парламентском треугольнике на Капитолийском холме в Вашингтоне. Участники пресс-конференции также обратятся с призывом к комитетам Палаты представителей и Сената США начать официальное расследование в отношении роли Турции в этой агрессии, связанной с «Аль-Каидой». «Варварское нападение на Кесаб – это последняя трагедия, постигшая сирийских христиан в течение последних трех лет, и мы должны удвоить наши усилия, чтобы защитить эту историческую общину и другие подобные общины»,– заявил конгрессмен Адам Шифф.

Как ранее сообщалось, заместитель пресс-секретаря Государственного департамента США Мари Харф заявила, что США глубоко обеспокоены недавними насильственными действиями в населенном армянами сирийском районе Кесаб. Однако она уклонилась от ответа на вопрос о причастности Турции.

Напомним, что рано утром 21 марта отряды террористической группировки сирийской оппозиции «Джебхат ан-Нусра» с четырех сторон перешли в широкомасштабное наступление в направлении провинции Латакия, населенной армянами и алавитами. Две крупные террористические группировки напали на Сирию с территории Турции. Сирийский военный самолет, осуществлявший операцию против исламских террористов, проникших на территорию населенного преимущественного армянами района Кесаб провинции Латакия, был сбит турецкими истребителями.

Источник: News.am