Без рубрики

Американские конгрессмены просят увеличить помощь США для Армении и Карабаха

Фрэнк ПаллонеAnalitikaUA.net. Американский конгрессмен Фрэнк Паллоне наряду с 27 членами Конгресса послал письмо председателю Подкомитета Палаты представителей по ассигнованиям для программ Государственного департамента, иностранных операций и связанных с ними программ Кей Грейнджер с просьбой увеличить помощь США для Армении и Нагорного Карабаха. Об этом пишет «PolitickerNJ».

В то время как подготавливается законопроект об указанных ассигнованиях на 2015 финансовый год, законодатели просят подкомитет поддержать увеличение финансирования США для оказания помощи Армении и Нагорному Карабаху. В частности, члены Палаты представителей просят подкомитет, чтобы в 2015 финансовом году Агентство США по международному развитию потратило не менее 5 млн. долларов для гуманитарной помощи и программ развития в Нагорном Карабахе, а также просят обеспечить по крайней мере 40 млн. долларов экономической помощи для Армении.

Группа также требует от США устранить пробелы в распределении помощи с учетом потребностей среди уязвимых групп населения в Сирии, включая армян и христианские общины, финансировать программы по созданию устойчивых рабочих мест в грузинском регионе Самцхе-Джавахк, а также приостановить военную помощь Азербайджану до тех пор, пока его правительство не прекратит трансграничные атаки на Нагорный Карабах и Армению и не согласится урегулировать региональные конфликты мирным путем.

Источник: News.am