Політика

Американские конгрессмены почтили память жертв Сумгаитских погромов и осудили агрессивную политику Азербайджана

АспарезAnalitikaUA.net. Председатель Комитета по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США Эд Ройс, а также члены Палаты представителей Брэд Шерман, Тони Карденас, Анна Эшу и Кэтрин Кларк почтили память жертв Сумгаитских погромов 1988 года и осудили продолжающуюся политику насилия и запугивания со стороны азербайджанского режима. Об этом сообщает издание «Аспарез» со ссылкой на Американский комитет «Ай Дата» (ANCA).

Как отметил Эд Ройс, 26 лет назад банды погромщиков напали на жителей города Сумгаит в Азербайджане, жестоко убив сотни местных армян.

«В годовщину этого трагического события мы скорбим по невинным жертвам, не забывая о незавершенном нагорно-карабахском конфликте, повторяющихся милитаристских заявлениях азербайджанских политических лидеров и инцидентах на линии соприкосновения войск. Крайне важно, чтобы Азербайджан отказался от провокационных заявлений и проводил плодотворные переговоры для установления долгосрочного мира в Нагорном Карабахе», – заявил конгрессмен.

Брэд Шерман отметил, что «для предотвращения такой резни в будущем, следует признать эти ужасные события и убедиться, что они не повторятся».

«Признание этнических чисток армян в Азербайджане является важным шагом. Тем не менее, нам еще многое предстоит сделать. Мы должны продемонстрировать Азербайджану, что США привержены миру и защите Арцаха от насилия», – сказал он.

Конгрессмен Карденас подчеркнул, что бездействие властей Азербайджана и неспособность США принудить их к действию привело к волне ненависти к армянам в этой республике. Азербайджанские вооруженные силы продолжают нарушать режим прекращения огня. А Рамиль Сафаров, обезглавивший топором армянского офицера Гургена Маргаряна, вернулся домой как герой и стал «примером патриотизма» для азербайджанской молодежи.

По мнению Анны Эшу, без признания и осуждения со стороны США насилие будет продолжаться.

Напомним, что 26-29 февраля 1988 года в условиях фактического пособничества местных властей и бездействия руководства СССР в городе Сумгаит Азербайджанской ССР были совершены массовые погромы мирных жителей, сопровождавшиеся беспрецедентными по жестокости убийствами, насилием и грабежами в отношении армянского населения города. Погромы армян в Сумгаите были тщательно организованы. На митингах, начавшихся 26 февраля на центральной площади, руководители города открыто призывали к насилию в отношении армян.

27 февраля митинги переросли в насильственные действия, в которых участвовали нескольких сотен погромщиков. Вооруженные топорами, ножами, специально заточенной арматурой, булыжниками и канистрами с бензином и имея на руках заранее составленные списки квартир армян погромщики врывались в дома, учиняя там разгром и убивая хозяев. При этом людей чаще всего выводили на улицы или во двор для публичного глумления над ними. После мучительных издевательств и пыток жертв обливали бензином и сжигали заживо. 29 февраля в Сумгаит были введены армейские войска, однако без приказа вмешиваться. Лишь к вечеру, когда озверевшая толпа начала нападать на самих солдат, воинские подразделения приступили к решительным действиям.

Точное число жертв сумгаитских погромов неизвестно до сих пор. Согласно официальным данным, погибли 27 армян, однако есть многочисленные свидетельства о том, что за три дня в городе было убито несколько сот армян. Есть также свидетельства того, что погромы координировались сотрудниками КГБ Азербайджана. Сумгаитские палачи впоследствии были провозглашены в Азербайджане национальными героями.

Источник: Panorama