Політика

Американские дипломаты и аналитики призывают к санкциям против властей Азербайджана

США

Американские аналитики и активисты, следящие за ситуацией в Азербайджане, призвали администрацию президента США принять санкции против властей Азербайджана на фоне скандальных нарушений прав человека в стране. Как сообщает азербайджанское информационное агентство «Туран», эти призывы прозвучали в пятницу на дебатах в Вашингтоне, организованных обществом «Азербайджанцы Америки» («АЗАД»).

Как отмечается в материале, дебаты были приурочены к 12 декабря – дню кончины Гейдара Алиева. Ричард Козларич, бывший посол США в Баку, сказал, что ничего хорошего не произошло в отношениях между США и Азербайджана после перехода власти к его сыну Ильхаму Алиеву, наоборот, после многих лет поддержки гражданского общества в стране, американские НПО рассматриваются в Баку, как угроза.

В качестве подтверждения он процитировал статьи главы президентской администрации Рамиза Мехтиева. «Мехтиев обвиняет нас в создании „пятой колонны” в Азербайджане, которая хочет свергнуть власть, называет НПО, работающие с США, „предателями Азербайджана”», – подчеркнул Козларич.

Далее он обратил внимание на прямые атаки госчиновников Азербайджана на президента Обаму, в качестве ответных мер предложив официальному Вашингтону выступить с предупреждением гражданам США, что, посещая Азербайджан, они могут подвергнуться слежке, скрытой съемке и с ними могут произойти всяческие неприятности.

«Если дипломатическое давление на правительство Алиева не работает, то пришло время рассмотреть санкции, которые покажут правительству, что продолжающиеся нарушения прав человека, будут иметь последствия», – заявил Козларич.

Как отмечает «Туран», в своем выступлении Дэвид Крамер, бывший президент «Freedom House», а ныне – директор института Маккейна, в свою очередь также заявил, что Азербайджан нарушает не только западные принципы, а универсальные принципы, добавив, что трудно иметь хорошие отношения с режимом, который становится все более коррумпированной и более авторитарным.

«В настоящее время в стране более 100 политзаключенных, вдвое больше, чем в России и Беларуси, против которых мы ввели санкции. Поэтому, давление с целью их освобождения, совершенно необходимо», – сказал он.

Как говорится в материале, Крамер также предложил, чтобы все европейские политические лидеры призвали к бойкоту Первых Европейских игр в Баку 2015 года. «Лишение Алиева возможности стоять на центральном стадионе рядом с политическими лидерами Запада станет серьезным ударом по его имиджу», – уверил Крамер.

Выступившие далее глава «АЗАД» Эльмар Шахтахтинский и его заместитель Горхмаз Аскеров выразили мнение, что время принятия санкций наступило уже давно, пишет агентство.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net