Політика

Американская неправительственная организация IREX прекратила свою деятельность в Азербайджане

IREX

Американская неправительственная организация IREX (Cовет по международным исследованиям и обмену) объявила о прекращении своей деятельности в Азербайджане и закрытии своего представительства в Баку, сообщает «Кавказский узел».

Согласно статье, с целью начала процесса отмены регистрации, в соответствии с требованиями местного законодательства, IREX по истечению срока трудовых договоров работников своего представительства не подписала с ними новые контракты, пожелав успехов в дальнейшей карьере.

В заявлении организации подчеркивается, что в своей деятельности в Азербайджане с 1998 года ею было налажено тесное сотрудничество с различными государственными и правительственными учреждениями, а также коммерческими и некоммерческими структурами с целью оказания поддержки развитию образования, медиа, интернета.

«IREX надеется, что его деятельность в Азербайджане будет объективно оценена народом и правительством страны и распространяемые через медиа различные необоснованные и клеветнические сведения в адрес организации не станут восприниматься всерьез, а начатый процесс расследования будет завершен в рамках верховенства права», – говорится в заявления IREX.

В материале отмечается, что в последние месяцы ряд азербайджанских веб-ресурсов распространяли сообщения о поддержке IREX структур, занимающихся антиправительственной деятельностью. В свою очередь азербайджанское представительство IREX еще 6 августа отвергло эти утверждения, заявив, что вся деятельность IREX осуществлялась и продолжается в рамках законодательства Азербайджана, в тесной координации и взаимодействии с правительственной комиссией по международной гуманитарной помощи.

Координатор Альянса защиты политических свобод Самир Казымлы расценил прекращение деятельности IREX как выживание иностранных НПО из Азербайджана.

«Идет целенаправленный процесс выживания западных доноров и НПО из Азербайджана. Ранее свернул свою деятельность Национальный демократический институт США. По моим данным, еще против ряда западных НПО и более двух десятков местных общественных объединений ведется расследование. Все это является ударом по гражданскому обществу Азербайджана, а в конечном итоге по перспективам демократии в Азербайджане»,- заявил корреспонденту «Кавказского узла» Самир Казымлы.

«Кавказский узел» напоминает, что в начале августа по требованию Генпрокуратуры Азербайджана в стране были арестованы банковские счета шести местных и одной международной некоммерческой организации: «Институт прав медиа», «Общество демократических институтов и прав человека», «Содействие свободной экономике», «Ресурсный центр демократии и прав человека», «Ассоциация правоведов Азербайджана», «Центр национальных и международных исследований» и Общество правового просвещения, а также представительства американской организации IREX. 5 сентября представители Генеральной прокуратуры Азербайджана провели обыск в бакинском офисе IREX и изъяли все компьютеры и иное оборудование, а также документы. В настоящее время под следствием находятся две местные НПО, получавшие поддержку от IREX – Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) и Институт права медиа, активно занимающиеся защитой прав журналистов и свободы выражения в Азербайджане. Их банковские счета также заморожены. При этом оборудование и документы ИСБР после обыска в офисе организации 8 августа были изъяты. 11 августа офис ИСБР был опечатан.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net