Соціум

Американская газета раскрыла лоббирование корпоративных гигантов

ковер армянских сиротAnalitikaUA.net. Приводим статью обозревателя Мартина Демурджяна, опубликованную в «The MetroWest Daily News», со значительными сокращениями:

В Белом доме хранится ковер, известный как ковер газирских сирот. Он был соткан девочками в детдоме в Газире, где было более 1400 детей-сирот. Это был один из многих детских домов, созданных Соединенными Штатами для оказания помощи детям-сиротам, жертвам резни армян 1915 года. Большая часть христианского населения в Турции была уничтожена – многие называют это первым современным и систематическим геноцидом, который совершил комитет младотурок «Единение и прогресс».

Этот исторический ковер был подарен президенту США Калвину Кулиджу в 1925 году главным редактором «The New York Times», председателем Комитета помощи Ближнему Востоку, доктором Джоном Файнли, в знак признательности за гуманитарную помощь США после резни армян 1915 года. Такие вещи переносят прошлое в настоящее.

В декабре в Смитсоновском институте планировалась презентация книги с акцентом на ковре газирских сирот. Белый дом должен был одолжить ковер для мероприятия. Но выставка ковра была отменена, после того как Белый дом отказался одолжить ковер без объяснения причин. Другие попытки выставки знакового ковра сталкивались со значительным сопротивлением Белого дома и Государственного департамента.

Я считаю, что Белый дом, возможно, отказался одолжить ковер по воле Турции и ее сторонников. Президент Вильсон активно взаимодействовал с Арменией до и во время Первой мировой войны. Базирующийся в Вашингтоне Международный научный центр имени Вудро Вильсона, будучи частью Смитсоновского института, игнорирует этот аспект деятельности Вильсона. Смитсоновский институт не настроен дружественно к армянским американцам. Его годовые отчеты показывают, что Смитсоновский институт и центр имени Вильсона получают большую поддержку от корпоративных гигантов, в том числе оборонных предприятий, которые ведут бизнес с Турцией. Известно, что эти компании поощряются лоббировать против проектов резолюций о признании Геноцида армян, вносимых в Конгресс США.

Источник: News.am