Наука

Алеппо может стать «лабораторией надежды» в процессе урегулирования кризиса в Сирии

Алеппо

Город Алеппо может стать «лабораторией надежды» в процессе урегулировании кризиса в Сирии. Как передает РИА Новости, об этом заявил специальный представитель ООН Стефан де Мистура, выступая на конференции по сирийскому и иракскому наследию в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

«Город Алеппо более других пострадал (за время сирийского кризиса), но он может стать лабораторией надежды», – цитирует слова де Мистуры сирийское национальное агентство САНА.

Спецпредставитель ООН добавил, что усилия «сконцентрированы на этом городе в попытке прекращения огня». Итальянский дипломат призвал «постараться сбавить насилие в самом большом городе на севере Сирии до начала политического процесса», если сейчас не получится договориться о политическом примирении на всей территории Сирии.

Согласно информации, де Мистура 30 октября после закрытой встречи в СБ ООН впервые озвучил идею создания локальных зон замораживания конфликта в сирийском городе Алеппо для доставки туда гуманитарной помощи. В начале ноября спецпосланник ООН обсудил в Дамаске свою идею с президентом Сирии Башаром Асадом. Президент САР в свою очередь отметил, что предложение достойно «серьезного изучения».

В минувший понедельник глава МИД Сирии Валид Муаллем в интервью телеканалу RT заявил, что Дамаск согласен с идеей добиться локального перемирия в сирийском Алеппо, «когда де Мистура сообщит нам (сирийскому правительству) о согласии всех вооруженных группировок в Алеппо “заморозить” конфликт».

В Сирии с 2011 года идет гражданская война, в которой правительственным войскам противостоят разрозненные силы оппозиции, в том числе группировки исламских экстремистов. Также на территории страны активно действует террористическая организация «Исламское государство», которая за короткий срок приобрела репутацию одной из самых жестоких.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net