FreeStyle

Алексей Миллер: Диверсификация поставок газа в Европу провалилась

Алексей Миллер

Глава Газпрома Алексей Миллер прогнозирует, что европейский газовый рынок ожидает новое ценообразование, вне спотовых площадок.

В ходе IV международного газового форума в Петербурге Миллер, говоря об энергостратегии Евросоюза до 2020 года, сообщил, что в Европе на возобновляемые источники энергии потратили более 400 миллиардов долларов, а выбросы углекислого газа возросли. В то время, как стратегия предполагала снижение выбросов. Как следствие, заявил Миллер, выросли энергозатраты в продукции европейских компаний, в результате чего снизилась их конкурентоспособность, передает Интерфакс-Украина во вторник, 7 октября.

Кроме того, глава Газпрома считает, что стратегия диверсификации способов доставки газа не работает, поскольку Европа проиграла конкуренцию азиатскому рынку.

Он также отметил, что намерение Европы диверсифицировать источники поставок пока увенчалось лишь проектом “Южный газовый коридор” (закупки газа в Азербайджане) с возможностью поставок 10 миллиардов кубометров газа. “А мы все мы знаем, какой это маленький объем в сравнении с потребностями Европы”, – добавил Миллер.

Таким образом, по мнению главы Газпрома, диверсификация поставок газа провалилась, “а значит, хабы не наполнились ликвидностью”.

“По-видимому, грядет новое ценообразование на газ, и это ценообразование может потеснить европейские хабы”, – резюмировал он.

Источник: КорреспонденТ.net

AnalitikaUA.net