Політика

Александр Маркаров: Не следует ожидать каких-либо перемен в армяно-турецких отношениях

Александр Маркаров

Не следует ожидать каких-либо перемен в армяно-турецких отношениях в связи с участием министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна в церемонии инаугурации новоизбранного президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом на пресс-конференции заявил директор армянского филиала Института стран СНГ, политолог Александр Маркаров.

По его словам, для ожидания перемен необходимы соответствующие политические месседжи, которые турецкая сторона не представляет.

«В условиях отсутствия отношений участие Армении в церемонии инаугурации избранного президента Турции на уровне министра иностранных дел предоставляет возможность получить ответ о потенциальном участии Турции в мероприятиях, приуроченных к 100-й годовщине Геноцида армян», – отметил политолог.

Напомним, президент Армении Серж Саргсян 24 августа посетил лагерь всеармянского молодежного образовательного форума «Миасин-2014», организованного на территории национального парка «Севан» молодежным движением «Миасин» (Вместе). Серж Саргсян, отвечая на интересующие молодежь вопросы, отметил, что Армения получила приглашение от властей Турции принять участие в церемонии инаугурации избранного президента, и, вероятно, участие будет на уровне министра иностранных дел. По словам Сержа Саргсяна, министр иностранных дел РА также получит информацию о том, собирается ли президент Турции на столетие Геноцида армян, 24 апреля следующего года, посетить Цицернакаберд и собственными глазами увидеть многолюдное шествие к вечному огню, которое в течение десятилетий лишь увеличивается. А на вопрос о том, когда откроется граница Армения-Турция, Серж Саргсян ответил, что затрудняется сказать: он подчеркнул, что Армения хочет, чтобы она открылась как можно скорее.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net