Соціум

Акция протеста «Спасем Кесаб» пройдет 2 апреля перед зданием посольства США в Армении

посольство СШАAnalitikaUA.net. Инициатива «Спасем Кесаб» (Save Kessab) 2 апреля в 13:00 проведет акцию протеста перед зданием посольства США в Армении, сообщают организаторы акции в социальной сети Facebook.

Уже несколько дней в Кесабе разворачиваются трагические события. Турецкая сторона в нарушение международных законов и обязательств обстреляла армянские села и поселки, а затем открыла дорогу повстанцам для захвата этого армянонаселенного региона.

«Уважаемые граждане, настал тот момент, когда мы, независимо от наших политической ориентации и взглядов, должны объединиться и поднять наш голос протеста против действий союзника США – Турции в армянонаселенном сирийском Кесабе», – говорится в сообщении.

Организаторы отмечают, что Турция преступным образом при молчаливой поддержке своих западных спонсоров осуществляет уничтожение и депортацию христиан в Сирии.

«США, будучи, одной из мощнейших держав мира, умалчивает и закрывает глаза на действия турецких властей по отношению к проживающим в Сирии христианам, в том числе, армянам», – отметили они.

Организаторы акции призвали всех граждан Армении, независимо от их политических взглядов и геополитической ориентации быть патриотами своей Родины и осудить статус пассивного наблюдателя США в связи с событиями в Кесабе.

Ранее защитник по правам человека Армении Карен Андреасян направил послание в адрес международного сообщества, в котором призвал изучить ситуацию в сирийском Кесабе и случаи грубого нарушения прав человека

Кесаб непосредственно находится на границе Сирии и Турции, там проживают тысячи армян, есть армянские населенные пункты, общинные и партийные учреждения, школы и больницы.

Источник: Арка