Політика

Активизация Азербайджана на границе – следствие падения цен на нефть и шаг для сохранения конфликта в горячем состоянии

граница

Беспрецедентное нарушение режима прекращения огня со стороны Азербайджана на карабахо-азербайджанской линии соприкосновения в ночь с 11 на 12 декабря обсусловлено ухудшением социально-экономического положения страны в результате падения цен на нефть и прямым образом отражает их политику сохранения конфликта в горячем состоянии. В беседе с Tert.am подобное мнение выразил пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян и эксперт сферы пропаганды Карен Вртанесян.

На вопрос, применяя подобное оружие, что пытается дать понять противник, пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян ответил: «Подобное поведение Азербайджана имеет несколько объяснений. Нарушения режима прекращения огня, это агрессивное поведение, в первую очередь, являются сутью такого государства. И потом, это нацистское государство, и оно должно быть таковым, нет другого варианта, это показывают даже исторические примеры».

Он посчитал вполне естественным то, что внутри Азербайджана существуют также социально-экономические и политические проблемы. Например, падение цен на нефть нанесло и продолжает наносить серьезный удар по экономике Азербайджана.

«Естественно, что социальная ситуация здесь может усугубиться, могут возникнуть проблемы и уже возникают. И для того, чтобы отвлечь внимание населения Азербайджана, власти этой страны идут на такие шаги, чтобы держать общество в постоянном напряжении, укрепляя среди населения образ внешнего врага» – сказал Давид Бабаян.

Эксперт сферы пропаганды Карен Вртанесян отметил, что за последние несколько месяцев это не первый случай, когда противник использовал минометы. «Факт, что противник добивается эскалации, пытается сохранить ситуацию напряженной. Однако цель, по-моему, носит психологический характер, то есть на армянскую сторону осуществляется психологическое давление с тем месседжем – «сдайте Карабах, и все будет спокойно», – сказал он, отметив, что именно этот месседж постоянно передает азербайджанская сторона.

По словам эксперта, азербайджанская сторона не готова к широкомасштабной войне, но подобными действиями пытается создать впечатление, что в скором времени начнет войну. «Подобные действия являются частью их политики. Но периодически повторяя, люди уже привыкают к ним, и они, фактически, вынуждены постоянно все больше и больше напрягать ситуацию, чтобы сохранился эффект напряженности».

Однако все это, как заметил Вртанесян, в действительности, никуда не приведет противника, поскольку наступает момент, когда они настолько усугубляют ситуацию, что получают должный ответ и успокаиваются на какое-то время.

«Конкретно, для рядового азербайджанца все это создает только проблемы. Их сыновья погибают там, погибают мирные люди. Фактически, их население является заложником агрессивной политики властей Азербайджана», – сказал он.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net