Соціум

Активисты из Южной Кореи запустили в КНДР 50 воздушных шаров со сладостями

шар

Активисты из Южной Кореи запустили в КНДР 50 воздушных шаров с 350 килограммами сладостей. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Agence France-Presse.

Согласно информации, около 200 активистов собрались в городе Пхаджу на границе с КНДР. В пакетах, привязанных к шарам находились, в том числе, 10 тысяч упаковок шоколадных печений Choco Pie, которые не раз становились причиной раздора между двумя странами.

Кондитерское изделие, состоящее из двух слоев печенья и покрытые шоколадной глазурью, некоторое время входило в обеденный набор работников промышленного комплекса Кэсон и постепенно закрепилось в качестве твердой валюты на черном рынке КНДР. При этом стоимость одной упаковки доходила до 700 вон (0,7 доллара), в то время как среднемесячная заработная плата северокорейского рабочего составляет около 3 тысяч вон (около 3 долларов). Позже ввоз кондитерского изделия данной фирмы на территорию промышленного комплекса был запрещен.

По словам одного из организаторов акции, правительство КНДР запретило распространение этого печенья, признанного «символом капитализма». «Мы и дальше продолжим пересылать на воздушных шарах Choco Pie, так как оно стало одним из самых популярных лакомств, особенно среди оголодавших жителей КНДР», – добавил он.

В июне жители Южной Кореи устроили подобную акцию, выпустив в сторону КНДР 60 воздушных шаров с 300 килограммами кондитерских изделий, напоминает «РИА Новости».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net