Політика

«АиФ» рассказала об истории и причинах карабахского конфликта

Карабах

В связи с эскалацией напряженности конфликта в зоне карабахского конфликта российская газета «Аргументы и факты» («АиФ») опубликовала статью, рассказывающую об истории и причинах этого противостояния, имеющего давние исторические и культурные корни, и о том, что привело к обострению ситуации сегодня.

Как отмечается в статье, территория современного Нагорного Карабаха во II в. до н. э. была присоединена к Великой Армении и в течение около шести столетий составляла часть провинции Арцах. Вплоть до середины XVIII века Нагорный Карабах находился под властью союза армянских меликств Хамсы. Во второй половине XVIII века Нагорный Карабах с преобладающим армянским населением вошёл в Карабахское ханство, а в 1813 году в составе Карабахского ханства по Гюлистанскому мирному договору – в Российскую империю.

В материале рассказывается, что в начале XX века регион с преобладающим армянским населением дважды (в 1905–1907 годах и в 1918–1920 годах) становился ареной кровопролитных армяно-азербайджанских столкновений. Противостояние между азербайджанскими войсками и армянскими вооружёнными отрядами продолжалось в регионе вплоть до установления в Азербайджане советской власти.

«30 ноября 1920 годa Азревком своей декларацией предоставил Нагорному Карабаху право на самоопределение. Однако, несмотря на автономию, территория продолжала оставаться Азербайджанской ССР, что привело к напряжённости конфликта: в 1960-е годы социально-экономическая напряжённость в НКАО несколько раз перерастала в массовые беспорядки», – говорится в статье.

Как отмечает автор, в 1987 – начале 1988 года в регионе усилилось недовольство армянского населения своим социально-экономическим положением. Руководство Азербайджанской ССР и Коммунистической партии Азербайджана пыталось урегулировать ситуацию, задействовав привычные командно-бюрократические рычаги, которые в новой ситуации оказались неэффективными.

В материале рассказывается, что 12 июля 1988 областной совет Нагорного Карабаха принял решение о выходе из состава Азербайджана. В сентябре 1988 года между армянами и азербайджанцами начались вооружённые столкновения, перешедшие в затяжной вооружённый конфликт, в результате которого имелись большие человеческие жертвы. 1991 году в Карабахе начались полноценные военные действия. В 1994 году при помощи России, Киргизии, а также Межпарламентской Ассамблеи СНГ в городе Бишкеке, Армения, Нагорный Карабах и Азербайджан подписали протокол, на основании которого была достигнута договорённость о прекращении огня.

«В зоне карабахского конфликта в конце июля – в августе 2014 года произошла резкая эскалация напряжённости, что привело к человеческим жертвам. 31 июля нынешнего года на армяно-азербайджанской границе произошли стычки между войсками двух государств, в результате которых погибли военнослужащие с обеих сторон», – пишет автор.

Как отмечается в статье, официальная позиция Армении гласит, что азербайджанская диверсионная группа проникла на территорию НКР и обстреляла армянскую территорию из артиллерийского и стрелкового оружия.

«При этом Баку, по утверждению министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна, не соглашается на предложение мирового сообщества расследовать инциденты в пограничной зоне, а значит, поэтому, по мнению армянской стороны, именно Азербайджан ответствен за нарушение перемирия», – говорится в материале.

«АиФ» также отмечает, что по данным армии обороны Нагорно-Карабахской республики, за неделю с 27 июля по 2 августа Азербайджан 1,5 тысячи раз нарушал установленный с 1994 года режим перемирия в зоне конфликта в Нагорном Карабахе.

В материале напоминается, что МИД РФ расценил обострение ситуации, «повлёкшее за собой значительные человеческие жертвы», как серьёзное нарушение договорённостей о прекращении огня 1994 года. Госдепартамент США, в свою очередь, призвал соблюдать режим прекращения огня, а президентов Армении и Азербайджана – встретиться при первой же возможности и возобновить диалог по ключевым вопросам.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net