Соціум

Агрессивный осьминог вступил в схватку с дайвером-папарацци

осьминогAnalitikaUA.net. Двое мужчин столкнулись нос к носу с гигантским осьминогом у побережья Калифорнии. Дэвид Малвестуто Ла Хойя и его партнер по дайвингу Уоррен Мюррей, который также является профессиональным подводным фотографом, были первоначально потрясены, когда увидели на мелководье крупного осьминога. Но еще больше они удивились, когда существо протянуло свои щупальца и попыталось вырвать камеру из рук Малвестуто.

«Прежде чем я успел проанализировать все увиденное, осьминог ухватился за руку Дэвида, а затем бросился всем телом на камеру. Я волновался, что осьминог мне привиделся, и чтобы убедиться в реальности происходящего, заснял все на камеру. Окончательно я уверился в произошедшем, когда пересмотрел запись. Без видео люди на берегу просто бы не поверили нам», – сказал Мюррей в интервью CBS News.

Подводная драка началась с того, что Дэвид не пожелал расстаться со своей камерой. Продолжавшаяся некоторое время схватка прекратилась только после того, как люди решили пойти на хитрость. Отпугнуть любопытного осьминога удалось с помощью вспышки, встроенной в камеру. Яркий свет не понравился подводному обитателю и он решил ретироваться.

«Мы не потревожили осьминога и не представляли для него опасности. Я думаю, что он проявил к нам интерес из любопытства», – сказал Мюррей.

Отметим, что осьминоги не впервые проявляют интерес к камерам дайверов. Так, в 2010-м году, один из подводных обитателей украл камеру у дайвера Виктора Хуана. Впрочем, тогда ему также удалось вернуть свое имущество. Через пять минут подводной погони осьминог был подстрелен дайвером из подводного ружья, после чего головоногое выбросило новую игрушку и скрылось, сообщает FederalPost.

Источник: NEWS.am