Наука

Аграрный университет Армении создал машину для разбивки садов и лесов

сад

Национальный аграрный университет Армении спроектировал машину для разбивки плодовых садов и лесов. Об этом сообщил корреспонденту NEWS.am ректор университета Аршалуйс Тарвердян.

«Наше устройство позволяет сажать деревья даже в самый твердый грунт и годится как для плодовых садов, так и для лесопосадок», – пояснил Тарвердян. Еще в числе инженерных разработок университета – кормомешалки, косилки и машина для обработки межкустовых пространств на виноградниках, представленные на выставке «Армпродэкспо» в Ереване 17 – 19 октября.

В скором времени университет планирует представить все это на собственной выставке. Помимо моделей сельскохозяйственных машин, там будут представлены разработки по пищевой промышленности, ветеринарии, семеноводству, племенному скотоводству. «Решением руководства республики три года назад в наш состав вошел и ряд научных центров. Мы стали, по западной модели, центром не только образовательным, но также исследовательским и производственным. Помимо прочего, это помогает эффективнее организовать практику для студентов», – добавил ректор.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net