FreeStyle

“Аэрофлот” отменил запрет слишком дешево продавать билеты на свои рейсы

СамолетAnalitikaUA.net. ОАО “Аэрофлот” сняло запрет на продажу билетов на собственные рейсы по тарифам, ниже опубликованных в глобальной дистрибьюторской системе (GDS), говорится в сообщении Транспортной клиринговой палаты.

В случае выявления “фактов значительного дисконтирования уровней опубликованных тарифов при реализации авиаперевозок на рейсы” компании “Аэрофлот” оставляет за собой право отключения агента от информационных ресурсов компании без предварительного уведомления, передает РБК.

Ранее сообщалось, что российские авиаперевозчики “Аэрофлот” и “Трансаэро” разослали в агентства по продаже телеграммы, в которых запрещают продажу авиабилетов по ценам ниже, чем на их сайтах. Тогда “Аэрофлот” ограничился только установлением минимальной цены билета.

Авиакомпания “Трансаэро”, в свою очередь, запретила партнерским агентствам предоставлять пассажирам скидки за счет комиссионных вознаграждений. Обе авиакомпании предупредили контрагентов, что готовы приостановить договорные отношения в случае несоблюдения условий.

В “Трансаэро” и “Аэрофлоте” пояснили, что телеграммы разосланы в связи с вызвавшей большой резонанс ситуацией, когда “один из интернет-ресурсов продавал перевозки по явно заниженной стоимости, а затем прекратил работу, создав массу проблем для пассажиров и перевозчиков”.

На решение разослать антидемпинговые телеграммы повлияла история с компанией Eviterra. 6 тыс. билетов, проданных на сайте компании, в начале января были аннулированы, так как Eviterra не расплатилась с консолидатором “Авиа Центр” (он бронировал билеты у авиакомпаний).

Источник: Арка