Соціум

Адвокат назвал сведения о задержании экс-президента Грузии Михаила Саакашвили слухами

Саакашвили

Адвокат экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Отар Кахидзе назвал слухами информацию о временном задержании в Греции его подзащитного, который объявлен в розыск на родине. Об этом сообщает агентство «Новости-Грузия».

Как передает «РИА Новости», грузинские СМИ во вторник со ссылкой на посла Грузии в Греции Давида Бакрадзе распространили информацию о том, что греческая полиция на 4 часа задержала у острова Самос яхту с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

«Информация посла Грузии в Греции больше похожа на слухи», – заявил Кахидзе грузинским телекомпаниям.

Представитель главной прокуратуры Грузии Ираклий Чилингарашвили заявил, в свою очередь, что ведомство отправило все нужные документации в Центральное бюро Интерпола с требованием объявить экс-президента Михаила Саакашвили в международный розыск, однако Интерпол пока не принял решение.

Ранее грузинский посол со ссылкой на полицию Греции сообщил журналистам, что во время пограничного контроля при проверке паспорта Саакашвили оказалось, что существует требование грузинской стороны о его аресте, однако, исходя из того, что процедуры в связи с этим не завершены, у греческих правоохранителей не было оснований для задержания.

Саакашвили, обвиняемый в Грузии в превышении должностных полномочий и растрате госсредств, на данном этапе объявлен во внутригосударственный розыск. Прокуратура Грузии на этой неделе объявила, что начала процедуру объявления экс-президента в международный розыск по «красному циркуляру» Интерпола. Саакашвили покинул Грузию сразу же после инаугурации нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года и с тех пор не возвращался на родину, при этом отказываясь отвечать на вопросы прокуратуры и сотрудничать со следствием.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net