Політика

Абхазия готова открыть железную дорогу через свою территорию?

железная дорога

Вопрос восстановления железнодорожного сообщения Россия-Грузия-Армения обязательно будет включен в повестку работы руководства Абхазии. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил армянский депутат парламента Абхазии Левон Галустян, комментируя избрание президентом страны Рауля Хаджимбы.

Рауль Хаджимба, как и впрочем все другие кандидаты в президенты Абхазии, напомнил он, выступали за начало железнодорожного сообщения через территорию Абхазии. «Как мы знаем, Россия тоже заинтересована в открытии железнодорожного сообщения, и этот вопрос стоит перед абхазским руководством, хотя, как мне кажется, решение вопроса находится не в Сухуми, не в Москве, а в Тбилиси и в некоторых странах, которые откровенно покровительствуют Грузии: страны Западной Европы и США», – отметил Левон Галустян. Абхазская сторона, подчеркнул он, неоднократно заявляла, что готова способствовать восстановлению железной дороги. «Однако в любом случае Абхазия должна быть представлена как равная сторона. Никаких проблем с абхазской стороны не существует. Главное, чтобы согласилась Грузия, но мы прекрасно понимаем, что восстановление железной дороги значит усиление влияния и роли России в этом регионе, а Грузия и Европа покровительствовать этому не хотят», – заключил армянский депутат парламента Абхазии.

Напомним, что 24 августа в Абхазии состоялись внеочередные президентские выборы. По предварительным данным Центральной избирательной комиссии Абхазии, победу на выборах президента Абхазии одержал лидер оппозиции, бывший премьер-министр Рауль Хаджимба. Он набрал 50,57 % голосов избирателей в первом туре.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net