Політика

Абдулла Оджалан: Курдский вопрос можно урегулировать за 4-5 месяцев

Оджалан

Курдский вопрос в Турции может быть полностью урегулирован через 4-5 месяцев при условии соблюдения договоренностей с обеих сторон. Об этом говорится в письменном заявлении лидера Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдулла Оджалана, которое он передал переговорщикам из Народно-демократической партии.

«Если пункты по урегулированию, которые были согласованы сторонами, будут неукоснительно выполняться, то максимум в течение 4-5 месяцев будет достигнуто демократическое решение, которое определит будущее всего Ближнего Востока. Если решительности не хватит, то это углубит хаос в регионе и приведет к новым столкновениям», — говорится в заявлении Оджалана, сообщает РИА Новости.

Очередной визит делегации переговорщиков к лидеру турецких курдов состоялся 29 ноября и продолжался 4 часа. Представители партии обсудили с Оджаланом процесс курдского урегулирования, а также развитие событий на Ближнем Востоке, прежде всего, в курдской автономии Сирии.

Лидер рабочей партии Курдистана Абдулла Оджалан с 1999 года отбывает пожизненное заключение в тюрьме на острове Имралы. В октябре 2012 года турецкие власти начали с ним переговоры для урегулирования 35-летнего конфликта. Согласно договорённостям курды начали вывод боевиков из Турции. Впоследствии обе стороны обвинили друг друга в срыве договоренностей. Процесс был поставлен под угрозу после того, как в октябре этого года по Турции прокатились массовые протесты курдского населения.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net