Соціум

90 лет назад умер Вудро Вильсон – президент США и автор «Вильсоновской Армении»

Вудро ВильсонAnalitikaUA.net. 3 февраля 90 лет назад умер 28-й президент Соединенных Штатов Америки и автор «Вильсоновской Армении» Томас Вудро Вильсон.

Вудро Вильсон родился 28 декабря 1856 в штате Виргиния. Будучи кандидатом от Демократической партии, он был избран губернатором штата Нью-Джерси в 1910 году, а в 1912 году — президентом США.

В 1918 году Томас Вудро Вильсон опубликовал Устав Лиги Наций. В следующем году ему присвоили Нобелевскую премию мира за личный вклад в подписание Версальского мирного договора.

Кроме того, Вудро Вильсон стал автором так называемой «Вильсоновской Арменией».

Участие Османской империи в Первой мировой войне завершилось 30 октября 1918 года. В соответствии с решениями Парижской мирной конференции, 10 августа 1920 года был подписан Севрский мирный договор между султанской Турцией с одной стороны, и Антантой с примкнувшими к ней странами — с другой.

В соответствии с условиями этого договора Турция признавала Армению как «свободное и независимое государство». Турция и Армения соглашались подчиниться президенту США Вудро Вильсону по арбитражу границ в пределах вилайетов Ван, Битлис, Эрзрум и Трапезунд и принять его условия относительно доступа Армении к Черному морю (через Батум).

Арбитраж Вудро Вильсона в ноябре 1920 года включил в территорию Республики Армения ряд областей Западной Армении, выделив ей около 104 тыс. кв. км. Таким образом, территория Армении с площадью первой Республики составила бы около 160.000 кв. км. и страна имела бы выход к морю. Однако и этот договор стал жертвой прихоти сверхдержав.

Томаса Вудро Вильсона разбил паралич, и это практически поставило крест на его политической деятельности. 3 февраля 1924 Вильсон умер.

10-го августа исполнится 94 года со дня заключения Севрского договора.

Источник: News.am