Соціум

250-летие армянской церкви Св. Григория отметят в Бережанах

обложка

26-27 сентября в Бережанах намечается проведение ряда мероприятий посвященных 250-летию строительства армянской церкви Св. Григория.

На Международную научно-практическую конференцию «Армяне в социокультурной эволюции украинских земель» организованной Союзом Армян Украины и Министерством культуры Украины (Государственным историко-архитектурным заповедником г. Бережаны), намечается участие известных ученых из Украины, Польши и Армении. Как сообщили AnalitikaUA.net, в Комитете по вопросам историко-культурного наследия САУ, конференция состоится в рамках проводимых мероприятий в честь 250-летия основания Армянской церкви Св. Григория в г. Бережаны (Тернопольская область).

Мероприятия пройдут 26-27 сентября, ожидается присутствие представителей армянского и украинского духовенства, региональных властей и творческой интеллигенции.

Программа мероприятий включает художественную выставку, международную конференцию, презентацию книг, литературно-художественный вечер, показ фильмов, экскурсий.

На самой конференции намечаются доклады на 28 тем посвященных истории армян Украины. По итогам научно-практической конференции намечается публикация материалов в научном сборнике САУ – «Актуальные вопросы арменоведения».

Армянская церковь Св. Григория в Бережанах — храм в стиле барокко с оборонными элементами, построен на средства армянской общины, которая в XVII-XVIII вв. играла значительную роль в жизни города. (Подробная историческая справка)

Как уже сообщалось, армяне занимают заметное место в истории Украины. Армянская диаспора Украины одна из самых крупных и организованных.

В течение своего многовекового пребывания на украинских землях, армяне оставили существенное материальное и духовное наследие.

Армянская диаспора интегрировалась в украинское общество, вместе с тем, сохранила свои культурные, национальные и религиозные особенности. Ныне в Украине проживает многотысячная армянская диаспора, национальные общины действуют во многих городах страны, работают общественно-культурные организации. Армяне строят церкви, школы, развивают национальную культуру.

Напомним также, что Союз армян Украины под руководством Вилена Шатворяна, стал единственной всеукраинской организацией, которая объединяет все действующие в стране армянские организации.