Політика

25-й саммит Лиги арабских государств открывается в Кувейте на фоне серьезных разногласий

ЛАГAnalitikaUA.net. Юбилейный 25-й саммит Лиги арабских государств (ЛАГ) открылась в Кувейте в условиях глубоких разногласий между целым рядом стран региона и при отсутствии восьми лидеров государств-членов панарабской организации. Об этом пишет РИА Новости.

Согласно материалу, одной из главных проблем выступают разногласия в Персидском заливе. Кризис в отношениях между Египтом, Саудовской Аравией, ОАЭ и Бахрейном с одной стороны, и Катаром – с другой из-за активной поддержки последним объединения «Братья-мусульмане», привел к тому, что ряд стран решили снизить уровень представительства. В частности, ОАЭ объявили, что вместо возглавляющего эмираты правителя Абу-Даби в Кувейт едет правитель Эль-Фуджейры шейх Хамад бен Мухаммед аш-Шарки. Кроме того, уже известно, что в Кувейт из-за перенесенного инсульта не поедет президент Ирака Джаляль Талабани.

Отмечается, что кресло представителя Сирии на саммите останется пустым, несмотря на то, что именно сирийский конфликт станет одной из главных тем встречи в верхах. Действующий сирийский президент Башар Асад на арабские саммиты не ездит после того, как ЛАГ в ноябре 2011 года приостановила членство Сирии в организации из-за внутреннего конфликта. Передача же места Сирии новому лидеру сирийской оппозиции – главе Национальной коалиции оппозиции и революционных сил Сирии Ахмаду аль-Джарбе – не состоялась из-за несогласия Алжира, Ирака и Египта. Тем не менее аль-Джарба приглашен выступить с вступительным словом на открытии встречи.

По данным СМИ, в минувшее воскресенье главы МИД стран ЛАГ определили на встрече в Кувейте повестку арабского саммита. Помимо сирийского конфликта и положения сирийских беженцев, лидеры панарабской организации будут традиционно обсуждать внутрипалестинское урегулирование и палестино-израильские переговоры, ситуацию в Ираке, Йемене, Судане, Ливии, Египте, борьбу с терроризмом, реформы ЛАГ.

В воскресенье также стало известно, что из-за отказа ОАЭ, следующий саммит ЛАГ в марте 2015 года, скорее всего, пройдет в Египте. Лига арабских государств объединяет 21 страну и Организацию освобождения Палестины (ООП). Штаб-квартира этой панарабской организации находится в Каире.

Источник: Panorama