Соціум

24 апреля 2015 года колокола церквей Германии призовут к молитве за упокой жертв Геноцида армян

Геноцид армян

В немецком городе Магдебург состоялось ежегодное заседание Межцерковного совета Германии, на котором было принято официальное заявление в связи со столетием Геноцида армян.

«В 2015 году мы отмечаем столетие Геноцида армян, совершенного Османской империей. В 1915–1922 годах полтора миллиона армян были убиты, а тысячи были изгнаны из своих домов в современной Турции и сосланы»,– отметили авторы заявления, добавив, что сегодня остается актуальным вопрос признания боли и справедливости.

«Мы чтим память армянских, а также примерно 600 тысяч арамейских, ассирийских и греческих христиан, в том числе католиков и протестантов, которые были убиты вместе со своими армянскими братьями и сестрами»,– заявил Межцерковный совет Германии, призвав церкви, являющиеся его членами, провести памятные мероприятия, а также колокольным звоном пригласить людей к молитве во всех церквях, что предлагается сделать 24 апреля 2015 года в 17:00.

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net