FreeStyle

21 год назад Армения представила миру свою национальную валюту

драм

Первые денежные знаки в Армении появились еще в VI-Vвв. до н.э. 22 ноября 1993г. независимая Армения выпустила в оборот национальную валюту – драм. Об истории национальной валюты Арменпресс побеседовал с представителем Управления регулирования оборота денег ЦБРА ГеворгомМугаляном. Представляем фрагменты этой беседы.

– Драм был выпущен в оборот в то время, когда Армения находилась в крайне тяжелом социально-экономическом положении и пыталась противостоять гиперинфляционным процессам. Какое значение для нас имело принятие национальной валюты?

– С принятием национальной валюты ситуация стала стабилизироваться. И кроме всего прочего, она стала символом независимости. До сих пор есть государства, которым не удается полностью создать государственность по причине отсутствия национальной валюты. Как говорится, прибывший в данную страну в первую очередь знакомится с ее валютой.

Армянская валюта сегодня признана, у нее есть традиции, а это очень важно. Центральный банк выпускает бумажные и металлические денежные знаки – как правило, серебряные и золотые. Есть и инвестиционные драмы. Цель выпуска не только бумажных, но и сувенирных денег в том, чтобы представить миру наши духовные национальные ценности, познакомить его с ними.

– Насколько армянский драм защищен от подделок?

– И оформлением, и своей защитой армянский драм относится к лучшим образцам. В этом смысле нам есть чем гордиться. И если кто-то утверждает, что в будущем бумажных и металлических денег не будет и платежи будут только безналичными, то большинство экспертов считает, что этого ждать еще долго.

Гоар Аветисян

Источник: Арменпресс

AnalitikaUA.net