Наука

Зонд Juno, облетев вокруг Солнца, направился к Юпитеру

Зонд JunoAnalitikaUA.net. Зонд NASA Juno, который ранее «выпал» в безопасный режим во время пролета рядом с Землей, благополучно вернулся к нормальной работе и продолжает путь к Юпитеру, сообщает американский Юго-западный исследовательский институт.

Зонд, запущенный в августе 2011 года и совершивший полный круг вокруг Солнца, в среду вернулся к Земле, чтобы воспользоваться ее гравитацией как «пращой», увеличить скорость и отправиться к месту назначения — Юпитеру.

В безопасный режим космический аппарат переходит, если его бортовой компьютер фиксирует неожиданные изменения в состоянии систем. В этом случае выключаются все научные приборы и вспомогательные системы, зонд переводится в ориентацию на Солнце, чтобы солнечные батареи вырабатывали достаточно энергии.

В ночь на субботу, в 00.12 по Киеву, аппарат благополучно вышел из безопасного в нормальный режим работы, инцидент никак не повлиял на его траекторию.

Планируется, что Juno достигнет орбиты Юпитера 4 июля 2016 года в 02.29 по Гринвичу. Основной задачей зонда станет изучение химического состава планеты: в частности, аппарат оценит количество кислорода и воды, что позволит сузить круг гипотез о процессе формирования газового гиганта.

Источник: РИА Новости