Політика

Женевское соглашение будет способствовать обеспечению мира и безопасности на Ближнем Востоке

Армен ИсраелянAnalitikaUA.net. 23 ноября состоялось историческое событие: после продолжавшейся долгие годы тупиковой ситуации Иран и группа «5+1» достигли долгожданного согласия. Корреспондент Panorama.am провел беседу на эту тему с востоковедом, специалистом по Ирану Арменом Исраеляном.

«От согласия, достигнутого в Женеве, выиграли все стороны. Положения данного соглашения в равной мере исходят из интересов сторон переговоров»,– отметил он, перечислив важнейшие положения соглашения:

1. Иран объявляет о том, что не будет обогащать уран свыше 5% в течение шести месяцев;

2. Отмена санкций на экспорт петрохимической продукции и другие услуги, связанные с этой сферой;

3. Отмена ограничений на ввоз и вывоз драгоценных металлов и золота;

4. Отмена США санкций в сфере автомобильной промышленности;

5. Предоставление соответствующего сертификата на обеспечение безопасности полетов гражданских самолетов Ирана и необходимых запчастей;

6. Совбез ООН не должен вводить новые санкции в отношении Ирана;

7. ЕС не должен вводить новые санкции в отношении Ирана;

8. Правительство США в рамках полномочий президента и Конгресса будет воздерживаться от введения новых санкций в отношении Ирана.

«Это пока еще начало серьезного процесса: сторонам переговоров предстоит пройти долгий путь. Согласно договоренности, стороны должны достичь окончательного согласия шаг за шагом. Для первого этапа потребуется 6 месяцев. За это время должны состоятся как двусторонние, так и многосторонние переговоры, которые в конце концов должны привести к подписанию всеобъемлющего соглашения»,– отметил востоковед.

Продолжая речь, Армен Исраелян добавил: «В случае выполнения вышеупомянутых положений, думаю, в краткосрочной перспективе в отношениях Ирана и Запада будет зафиксирован ощутимый прогресс. Договоренность, достигнутая в Женеве, стала важным событием в международных отношениях. Несомненно, она положительно скажется на обеспечении безопасности и стабильности в мире, в частности, в ближневосточном регионе.

Источник: Panorama