Політика

Жан Клод Миньон: Турция должна признать Геноцид армян и существующие реалии

Жан Клод МиньонAnalitikaUA.net. Турция должна признать Геноцид армян, признать историю своей страны, чтобы сделать решительный шаг на пути членства в Евросоюзе. Это мнение в беседе с Арменпресс высказал председатель ПАСЕ Жан Клод Миньон.

«Я думаю, что Турция должна признать Геноцид армян, это станет одним из важных шагов на пути в Евросоюз. Турция должна признать совершенный ею геноцид, открыто взглянуть в лицо собственной истории и существующим реалиям», – заявил Миньон. Председатель ПАСЕ также отметил, на совести Турции множество человеческих трагедий и жертв. «Геноцид армян – это общечеловеческая трагедия, которую следует принять и признать», – сказал Миньон. Глава ПАСЕ подчеркнул необходимость урегулирования существующих проблем и конфликтов дипломатическим путем.

Председатель ПАСЕ Жан Клод Миньон посетил 1 июня мемориал Геноцида армян в Цицернакаберде и возложил венок к мемориалу и цветы к Вечному огню в память о невинно убиенных.

Затем Жан Клод Миньон ознакомился с экспозицией Музея-института Геноцида армян и сделал запись в Книге почетных гостей: «Благодарю за это волнующее воздействие памятника, увековечивающего память жертв Геноцида армян. Совет Европы ежечасно борется за то, чтобы подобная трагедия не повторилась». Затем председатель ПАСЕ прошелся по Аллее памяти.

Председатель ПАСЕ Жан Клод Миньон находится в Армении в связи с участием 31 мая в заседании постоянной комиссии ПАСЕ в Ереване.

ПАСЕ приняла Декларацию по вопросу Геноцида армян 24 апреля 1998 и 2001 года. «Сегодня мы отмечаем годовщину первого геноцида 20 века и воздаем дань памяти армянам, ставшим жертвами этого преступления против человечества», – говорится в резолюции ПАСЕ от 24 апреля 1998 года.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, а в некоторых странах приняты законы, которыми предусмотрено наказание за отрицание геноцида армян.