Політика

Заявление Назарбаева по части Карабаха на пути вступления Армении в Таможенный союз – способ спасти честь перед тюрками

Левон ШиринянAnalitikaUA.net. Заявление президента Казахстана Нурсултана Назарбаева касательно необходимости прояснить вопрос о границах Таможенного союза в связи с карабахской проблемой в интервью Panorama.am прокомментировал политолог Левон Ширинян.

Отметим, 24 декабря на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил: «„Дорожная карта” по Армении в целом согласована, полагаю возможным ее принять. Вместе с тем вопрос о границе Таможенного союза, где она будет проходить в Армении, в связи с Нагорно-Карабахским конфликтом остается открытым. Поэтому мы будем вместе с коллегами подписывать „карту”, но с особым мнением, которое будет приложено».

«Заявление Назарбаева – способ спасти лицо. Противопоставляясь Турции, Назарбаев пытается позиционировать себя в качестве лидера тюркского мира, соответственно он должен пойти на определенные реверансы в сторону турок Азербайджана. При этом он забывает, что среди создателей государственности Казахстана – 1-й секретарь ЦК КП Казахстана Левон Исаевич Мирзоян (1937 г.), который родился в Арцахе», – сказал Левон Ширинян.

Политолог выразил убежденность, что независимо от заявления Назарбаева, процесс вступления Армении в Таможенный союз будет протекать так, как запланировала Москва.

«Со схожими заявлениями в предыдущий раз выступил и президент Беларуси Александр Лукашенко, однако в этот раз Батька сохранил молчание. Предполагаю, что в дальнейшем будет хранить молчание и Назарбаев. Его заявление рассчитано на внутреннего потребителя – на тюркский мир», – сказал Л. Ширинян.

Собеседник Panorama.am отметил, что каких-либо серьезных проблем в вопросе членства Армении в ТС не возникнут, но вместе с тем указал на необходимость разработки действенных ответных мер по данному вопросу.

Напомним, в ходе состоявшихся 3 сентября в Москве переговоров президенты Армении и России – Серж Саргсян и Владимир Путин – всесторонне обсудили состояние и перспективы двустороннего союзнического партнерства, вопросы внешнеполитического взаимодействия. Главы государств подтвердили нацеленность Еревана и Москвы на дальнейшее развитие процессов экономической интеграции на евразийском пространстве. Согласно принятому совместному заявлению, президент С. Саргсян заявил о решении Республики Армения вступить в Таможенный союз и предпринять в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем – участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Президент России В. Путин поддержал такое решение Республики Армения и выразил готовность российской стороны всемерно содействовать этому процессу.

Источник: Panorama