Політика

Западные дипломаты разочарованы действиями украинского правительства

ukraina esAnalitikaUA.net. Министерства инстранных дел Польши и Великобратании выразили разочарование решением правительства Украины остановить процесс подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.
”Украина является суверенным государством и относимся с уважением к ее решению. В то же время выражаем разочарование, что процесс сближения с Европейским союзом был задержан на последней прямой”, – заявили в польском МИДе, предупредив, что такое развитие событий может привести к ”замораживанию” европейской интеграции на неопределенное время, что отрицательно скажется на реализации необходимых для Украины реформ.

Дипломаты надеются, что решение Кабмина не является окончательным: ”Мы напоминаем, что окончательное решение в деле подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС примет Совет национальной безопасности и Президент”.

Полную ответственность за долю евроинтерграции в Польше возлагают на украинскую власть. ”Польша и ЕС были готовы к далеко идущему компромиссу”, – отмечается в заявлении.

Похоже заявление сделал министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг: “Это упущенная возможность. Великобритания остается приверженной европейскому будущему Украины, более тесным отношениям с Украиной, а также подписанию Соглашения об ассоциации”.

Хейг убежден, что соглашение представляет лучшую возможность для Украины модернизировать и трансформировать свои институты и экономику. “Дверь остается открытой и подписание находится в руках Украины”, – добавил он.

Глава британского МИДа надеется на позитивные сдвини в отношении других стран, которые вместе с Украиной держат курс на Брюссель. “Я с нетерпением жду парафирования Соглашений об ассоциации ЕС-Грузия и ЕС-Молдова, включая углубленные и всеобъемлющие зоны свободной торговли, на саммите “Восточного партнерства” в Вильнюсе 28-29 ноября”, – сказал он.

Вчера Кабинет министров Украины решил приостановить процесс подготовки к подписанию СА с Евросоюзом, а также принял распоряжение, согласно которому правительство инициирует создание трехсторонней комиссии при участии Европейского Союза и Российской Федерации. Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что считает такое решение единственно возможным. Официальной причиной было названо ухудшение торгово-экономических отношений со странами СНГ.

Решение украинских властей разочаровало Запад. В интервью польским СМИ бывший президент Польши Александр Квасьневский, который возглавляет наблюдательную миссию Европарламента на Украине, сказал, что соглашение с ЕС на саммите “Восточного партнерства” в конце ноября не подпишут, а комиссар Евросоюза по вопросам расширения Штефан Фюле отменил визит в Украину. Соединенные Штаты, которые поддерживали сближение Киева и Брюсселя, также выразили свое сожаление по этому поводу.

По материалам: korrespondent.net, Интерфакс-Украина, УНИАН