Соціум

Ющенко продолжает жить на госдаче, несмотря на обещания съехать

Виктор ЮщенкоAnalitikaUA.net. Экс-президент Виктор Ющенко продолжает жить на государственной даче в доме отдыха “Конча-Заспа”. Об этом сообщили в Государственном управлении делами в ответ на запрос СМИ.

“Государственное управление делами по принадлежности рассмотрело ваш запрос от 15 октября 2013 года по пользованию президентом Украины, срок полномочий которого истек, Ющенко государственной дачей в доме отдыха “Конча-Заспа” Государственного управления делами”, – отметили в ГУД.

“Информируем, что Ющенко продолжает пользоваться государственной дачей в доме отдыха “Конча-Заспа” Государственного управления делами на основании пункта 2 Постановления Верховной Рады Украины от 4 января 1992 N2033 “Об обеспечении, обслуживании и охране президента Украины”, – говорится в ответе.

Переезд Ющенко с государственной дачи на частную, его жена Екатерина анонсировала еще 1 сентября 2011 года.

30 сентября 2013 года сын Виктора Ющенко Андрей заявил, что отец съехал наконец с госдачи в доме отдыха “Конча-Заспа”, содержание которой стоит украинским гражданам 30 миллионов гривен в год.

Напомним, после того, как Ющенко оставил должность президента в 2010 году он остался жить в государственной резиденции в Конча-Заспе. Как заявляла его пресс-секретарь Ирина Ванникова, он будет жить там до тех пор, пока его собственный дом в Новых Безрадичах “проходит необходимую реконструкцию”. Весной в 2010 году в доме Ющенко в Новых Безрадичах произошел пожар – загорелась часть кровли. По словам пожарных, инцидент произошел из-за неосторожности рабочих, которые делали в доме ремонт.

Ранее сообщалось о том, что экс-президент Ющенко достраивает изящный дворец в Карпатах. ZN.ua, Украинская правда