Політика

Юлия Тимошенко: Торговая война с Россией создает “нормальных украинских националистов”

Юлия ТимошенкоAnalitikaUA.net. Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко впервые прокомментировала торговую войну, начатую в августе Россией, оценив ее как предпоследний этап формирования полной независимости Украины от бывшей советской империи.

“Сейчас Россия сама убивает в украинцах ностальгию по прошлому “советскому благополучию”, ставит под сомнение искренность братства трех славянских народов, делает каждого украинского гражданина нормальным украинским националистом, ломает в сознании пророссийски ориентированных людей все идеологические компасы прошлого, вызывает у них положительное евронастроение”, – заявила Тимошенко в интервью изданию “Украинская правда”.

Экс-премьер назвала торговую войну “третьим предпоследним этапом формирования полной независимости Украины от бывшей советской империи”. Первым этапом она считает 1991 год, вторым – 2009 год, когда Украина подписала газовый контракт по рыночным ценам. Четвертым и последним этапом свободы станет гуманитарный, который позволит освободиться от идеологической зависимости.

“Украина в этой “торговой войне” из-за финансовых потерь, из-за экономической боли разрывает пуповину своей зависимости от рискованных, опасных, политизированных рынков сбыта, которые больше похожи на минное поле, чем на зону свободной торговли”, – подчеркнула Тимошенко.

Но она убеждена, что “интеграция в Европу позволит нам найти в демократическом мире надежных партнеров по производству наших славных самолетов и собственного ядерного топлива, мы найдем, с кем объединиться для реализации наших космических программ”.

“Я обращаюсь ко всем нашим предпринимателям, которые сейчас ущемляются на северной границе: не верьте, не ждите, не просите”, – заявила Тимошенко.

Как отметила экс-премьер, сейчас, “во время этой “торговой войны” мы на веки получаем свою экономическую независимость от такого непредсказуемого северного соседа”.

“Я еще раз подчеркиваю, что мы, украинцы, со временем вернемся с торгово-энергетически-гуманитарной войны к дружеским и взаимовыгодным отношениям с Россией, но на принципиально иной основе – уже как свободная европейская страна, никому и ничем не обязанная”, – резюмировала Тимошенко.

Источник: ZN.ua