Політика

Юлия Тимошенко окажется на свободе до конца недели?

ТимошенкоAnalitikaUA.net. Глава политсовета партии “Батьківщина” Арсений Яценюк и лидер ВО “Свобода” Олег Тягнибок считают, что экс-премьер Юлия Тимошенко может выйти на свободу до конца этой недели. Об этом они сообщили изданию Forbes.ua.

На вопрос о том, какова вероятность того, что Тимошенко выйдет на свободу до конца этой недели, Яценюк ответил: “Я бы сказал, вероятность очень высока. Сроки сильно сужены – решение должно быть до 21 октября. Для этого есть несколько механизмов: акт помилования, решение суда, специальное решение пенитенциарной службы или Министерства юстиции, возвращение к вопросу о декриминализации 364 и 365 статей УПК. Что выберет Виктор Янукович – нужно спросить у него, меню широкое”.

Тягнибок также считает, что Тимошенко может выйти на свободу уже на этой неделе.

“Думаю, Янукович получил сообщение о том, что ее освобождение – вопрос №1, и ассоциация будет подписана по результатам его решения. В этом контексте важна и проблема дальнейшей имплементации документа: есть страны, где права человека в приоритете – Швеция, Нидерланды. Возможно, освобождение будет и на этой неделе, все зависит от сценариев”, – сказал Тягнибок.

Как известно, 4 октября экс-глава Европейского парламента Пэт Кокс и бывший Президент Польши Александр Квасьневский обратились к президенту Украины Виктору Януковичу с ходатайством о помиловании Юлии Тимошенко. Тимошенко в свою очередь заявила, что миссия Европарламента передала ей официальное предложение о возможном выезде в Германию для лечения. Экс-премьер-министр Украины публично приняла это предложение, учитывая важность для Украины подписания соглашения с ЕС об ассоциации.

Однако министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил, что официальные переговоры по поводу отправки экс-премьера Юлии Тимошенко на лечение в Германию не ведутся.

Источник: ZN.ua