Політика

Якуб Волонсевич: Польша при вступлении в ЕС в отношениях с Россией “проходила тоже самое”

Якуб ВолонсевичAnalitikaUA.net. При вступлении в Европейский Союз в отношениях с Россией Польша “проходила тоже самое”, что сегодня проходит и Украина, заявил Генеральный консул Республики Польши Якуб Волонсевич.

Об этом Волонсевич заявил в понедельник, 18 ноября в Донецке на круглом столе, организованном Центром исследования европейского единства, комментируя тот факт, что Россия опасается за свои рынки при подписании Украины Соглашения об Ассоциации с ЕС.

“На самом деле мы, конечно, проходили тоже самое, когда были ассоциированы и входили (в Европейский Союз – прим.ред), – объяснил Волонсевич, – в конце концов, Россия наш очень хороший экономический партнер. Мы нашли просто взаимовыгодные каналы для экономических отношений, и все идет нормально”.

Генконсул рассказал, что польские предприятия, зависившие на 100% от экспорта в Россию, если они не реформировались, они начали диверсифика́цию своей продукции, и те, которые диверсифицировались, половину – на Россию и половину – на ЕС, имеют сегодня хорошую позицию.

По мнению Волонсевича, украинским предприятиям “нужно найти себя в новой ситуации, и учитывать все экономические факторы”.

Напомним, бывший посол и экс-государственный секретарь МИД по вопросам евроинтеграции Александр Чалый в понедельник, 18 ноября заявил со ссылкой на собственные источники, что Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом будет подписано в Вильнюсе, однако интрига будет сохраняться до последнего дня.

Согласно заявлению посла ЕС в Украине Яна Томбинского, решение по Соглашению об ассоциации с Украиной может быть принято непосредственно на саммите в Вильнюсе.

Источник: УНИАН