Політика

Вступление Армении в Таможенный союз обусловлено не только вопросами безопасности и экономики

Айк БабуханянAnalitikaUA.net. У России куда больше, чем у любой другой страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ, морального права осуществлять посредническую и миротворческую миссию в Закавказье. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил депутат парламента РА от фракции Республиканской партии Армении (РПА), лидер Союза «Конституционное право» Айк Бабуханян.

По его словам, у Росси также гораздо больше прав на то, чтобы требовать от других стран Минской группы и соседних региональных акторов обеспечить ее интересы в кавказском и каспийском регионах.

Этот подход депутат обусловил примерами из истории, подчеркнув, что «Азербайджан был создан Турцией на тех территориях, которые были переданы России по русско-персидскому договору».

Он напомнил, что до 1991 года Азербайджан как независимое государство просуществовало всего пару лет и в это время был период, когда Баку признал Нагорный Карабах неотъемлемой частью Армении. «А Карабах никогда в истории человечества не был в составе независимого Азербайджана. Турция обязательно воспользуется тем, что Россия отдалится от Закавказья, как это было в 1918 и 1991 гг.», – сказал парламентарий.

Айк Бабуханян подчеркнул важность урегулирования карабахского конфликта на данный исторический момент, который он охарактеризовал как сравнительно стабильный. В плане обеспечения мира и стабильности в регионе, как заявил парламентарий, нужно развивать сотрудничество Москва-Ереван-Тегеран-Дамаск.

Обеспечение безопасности Армении и НКР Айк Бабуханян обуславливает и цивилизационными проблемами. «Мы должны суметь защитить нашу национальную систему ценностей, а для этого мы должны интегрироваться и объединиться с теми странами и народами, которые имеют схожую с нами систему ценностей. Следовательно, наше вступление Таможенный союз и Евразийский союз обусловлено не только необходимостью безопасности, экономическими интересами, но и цивилизационным фактором»,– подчеркнул Бабуханян.

Источник: Panorama