Політика

Вступление Армении в Таможенный союз не может негативно повлиять на армяно-иранские отношения

Таможенный союзAnalitikaUA.net. От вступления Армении в Таможенный союз армяно-иранские отношения не могут пострадать. Об этом в ходе пресс-конференции на тему «Соседи: взгляд из Армении-2013» заявил востоковед, специалист по Ирану Тигран Саркисян.

По его словам, после вступления в Таможенный союз определенные развития в регионе будут иметь место, однако армяно-иранские отношения развиваются в такой теплой атмосфере, что вмешательство третьей стороны на данный момент не может негативно повлиять на эти связи.

Напомним, в ходе состоявшихся 3 сентября в Москве переговоров президенты Армении и России – Серж Саргсян и Владимир Путин – всесторонне обсудили состояние и перспективы двустороннего союзнического партнерства, вопросы внешнеполитического взаимодействия. Главы государств подтвердили нацеленность Еревана и Москвы на дальнейшее развитие процессов экономической интеграции на евразийском пространстве. Согласно принятому совместному заявлению, президент С. Саргсян заявил о решении Республики Армения вступить в Таможенный союз и предпринять в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем – участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Президент России В. Путин поддержал такое решение Республики Армения и выразил готовность российской стороны всемерно содействовать этому процессу.

Источник: Panorama